Saint-Loup 2016 : Le programme de la finale

 

La finale du Championnat National de la Danse Bretonne se déroule ce week-end lors du Festival de la Saint-Loup à Guingamp. Actuellement seconds au classement, les Eostiged ont une carte à jouer et auront à coeur de briller sur la scène du Vally lors des deux dernières épreuves afin de tenter de combler le retard au classement provisoire.

 

Le programme du week-end :

- Samedi 18h - Challenge de la Dérobée (Rue Notre-Dame)

- Samedi 21h30 - Epreuve Terroir sur le thème "Grands évènements calendaires". (Ordre de passage : Mûr-de-Bretagne, La Turballe, Kerfeunteun, Saint-Nicolas-du-Pélem, Auray, Saint-Evarzec, Spézet)

- Dimanche 14h15 - Défilé

- Dimanche 15h15 - Epreuve Scénique. (Ordre de passage : Spézet, Saint-Evarzec, Auray, Saint-Nicolas-du-Pélem, Kerfeunteun, La Turballe, Mûr-de-Bretagne)

- Dimanche 22h30 - Annonce des résultats

 

Classement général provisoire (après la manche 2/4) :

1er Trescalan - La Turballe - 17,52

2e Kerfeunteun - 16,79

3e Spézet - 16,16

4e Auray - 16,04

5e Saint-Nicolas - 15,72

6e Saint-Evarzec - 15,57

7e Mûr-de-Bretagne - 15,08

 

"Le Partage"         © Photos Fred Harnois

Dañs Excellañs : Les Eostiged de l'ombre à la lumière

Seulement 7e après Tradi Deiz (1ère manche du championnat), les Eostiged avaient à coeur de briller le week-end dernier à l'occasion de Dañs Excellañs.

 

L'an passé nous avions abordé les mois sombres du calendrier gaulois, cette année nous célebrons la partie claire à travers les grands évènements qui rythmaient le quotidien de nos aïeux... Un spectacle basé essentiellement sur des valeurs simples ; l'amitié, l'amour, le partage, le plaisir d'être ensemble... 

 

Au final, les Rossignols finissent à la 2e place de cette épreuve libre, mais surtout, remontent 5 places au classement général pour devenir le dauphin du cercle de La Turballe, vainqueur de cette 2e manche. 

 

Fort à parier que la grande finale qui se déroulera au mois d'août à Guingamp lors du Festival de la St Loup, tiendra toutes ses promesses.

 

La vidéo du spectacle

 

Classement épreuve Dañs Excellañs :

1er Trescalan-La Turballe - 17,44

2e Kerfeunteun - 17,09

3e Saint-Evarzec - 15,13

4e Auray - 14,73

5e ex-aequo Spézet et Saint-Nicolas du Pélem 14,64

7e Mûr-de-Bretagne - 14,22

8e Poissy - 13,27

9e Landerneau - 11,84

 

Classement général :

1er Trescalan - La Turballe - 17,52

2e Kerfeunteun - 16,79

3e Spézet - 16,16

4e Auray - 16,04

5e Saint-Nicolas - 15,72

6e Saint-Evarzec - 15,57

7e Mûr-de-Bretagne - 15,08

8e Poissy - 14,72   Déscente en 1ère catégorie

9e Landerneau - 13,49   Décente en 1ère catégorie

 

 

"Le Partage"         © Photos Fred Harnois

Ados : La folle remontée !!

"Improbable, surprenant, grandiose," difficile de qualifier la performance réalisée par le groupe Ados de Kerfeunteun hier à Plougastel dans le cadre de Dañs 29, concours national de danse bretonne de 3e catégorie, organisé par la Confédération Kendalc'h. 

 

Double tenant du titre, les Ados avaient fait une croix sur la victoire finale après la 7e place (sur 11 groupes) obtenue après la 1ère épreuve. Les jeunes rossignols abordaient cette épreuve dédiée à la création libre avec comme seule ambition ;  remonter au classement général. 

 

Libérés d'un quelconque enjeu, les danseurs ont réussi une performance de haute volée, saluée par le public et les membres du jury. Baptisé Levezonoù [influences], le nouveau spectacle des Ados de Kerfeunteun allait obtenir la note de 17.91/20, leur permettant d'être sacrés Champions de Bretagne pour la 3e année consécutive, avec 3 centièmes d'avance sur le cercle de Malville. 

 

Classement épreuve libre :

 

1er Kerfeunteun Ados 17.91

2e Malville 15.94

3e Vertou 15.63

4e Plomelin 15.22

5e St Michel Chef-Chef 14.94

6e Plougastel Ados : 13.97

7e Carhaix : 13.84

8e Pluguffan : 12

9e Pont Aven : 11.82

10e Sarzeau 11.05

11e La Baule : 9.97

 

Classement général 3e catégorie :

 

Champion 2016 : Kerfeunteun Ados 16.39      Montée en 2nde catégorie

2e Malville 16.36     Montée en 2nde catégorie

3e St Michel Chef-Chef 15.99

4e Vertou 15.78

5e Plomelin 15.14

6e Carhaix 14.85

7e Plougastel Ados 13.6

8e Sarzeau 12.66

9e Pluguffan 12.21

10e Pont Aven 11.76    Déscente en 4e catégorie

11e La Baule 10.38    Déscente en 4e catégorie

 

Photo © Fed Harnois

 

 

Photo © Fred Harnois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les actualités du groupe



voir toutes les actualités

Réseaux Sociaux

Facebook Twitter Instagram YouTube

Calendrier de spectacles

  • /calendrier/event/55-dark-noz-marche-de-noel-medieval 10 Déc - Dark Noz - Marché de Noël Médiéval
    Landerneau

voir le calendrier